団員専用

福井ブラスアカデミー

  • 第22回 ファミリーコンサート〜音楽はともだち〜 

    【開催日】

    2016年4月29日

    【会場】

    福井新聞社 風の森ホール

    ■演奏曲

    ドラゴンクエストのテーマ
    <みんなで歌おう!>
    ・アンパンマンのマーチ
    ・ドレミのうた
    「白雪姫より」ハイホー
    森のくまさん
    ブレーメンの音楽隊

  • 第20回 ふくいバンドフェスタ 

    【開催日】

    2016年3月21日

    【会場】

    越前市文化センター

    ■演奏曲

    《2016年度全日本吹奏楽コンクール 課題曲》
    I.マーチ・スカイブルー・ドリーム
    II.スペインの市場で
    IV. マーチ「クローバー グラウンド」

    《2016年度中部日本吹奏楽コンクール課題曲》
    C.エル・キャピタン

    ★合同バンドにも出演します!

  • 第39回 定期演奏会 

    【開催日】

    2015年11月29日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 大ホール

    【客演指揮】

    中村 睦郎

    【団員指揮】

    奥野 一
    小林 勝信
    窪田 知広

    ■第1部

    ~A.リード特集~
    マーチ「ゴールデン・イーグル 」
    吹奏楽のための第3組曲「バレエの情景」
    アルメニアン・ダンス パートII

    ■第2部

    ~映画・ドラマ音楽~
    ミッション・インポッシブル
    ジャパニーズ・グラフィティXI 「刑事ドラマ・テーマ集」
    ホール・ニュー・ワールド
    黒いオルフェ
    スターウォーズメドレー

  • 第21回 ファミリーコンサート〜音楽はともだち〜 

    【開催日】

    2015年4月19日

    【会場】

    福井新聞社 風の森ホール

    ■演奏曲

    モンスターハンターより「英雄の証」
    幸せなら手をたたこう
    風になりたい
    ラデツキー行進曲
    アンパンマンのマーチ
    妖怪ウォッチメドレー(ゲラゲラポーのうた、ようかい体操第一)

  • 第14回 尼信ブラスフェスティバル 

    【開催日】

    2015年1月25日

    【会場】

    あましんアルカイックホール

    ■演奏曲

    吹奏楽のための第一組曲より Ⅲ「March」
    「復興」The rebirth
    風になりたい
    赤とんぼ
    Music From JURASSIC PARK

  • 第38回 定期演奏会 

    【開催日】

    2014年11月30日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 大ホール

    【客演指揮】

    保科 洋

    ■演奏曲

    Symphonic ode
    喜歌劇「こうもり」序曲
    The rebirth≪復 興≫

  • 第20回 ファミリーコンサート 

    【開催日】

    2014年4月29日

    【会場】

    福井新聞社 風の森ホール

    ■演奏曲

    アンパンマンのマーチ
    恋するフォーチューンクッキー
    もったいないとらんど

  • 第18回 ふくいバンドフェスタ 

    【開催日】

    2014年3月9日

    【会場】

    ハートピア春江

    ■演奏曲

    第二組曲より マーチ
    さいたら節による幻想曲
    よろこびへ歩き出せ
    76本のトロンボーン

  • 第37回 定期演奏会 

    【開催日】

    2013年11月23日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 大ホール

    【客演指揮】

    飯守 伸二

    【団員指揮】

    奥野 一

    ■第1部

    バンドワゴン
    オリンピック・スピリット
    アルメニアン・ダンス パートⅠ
    エル・サロン・メヒコ

    ■第2部

    ひこうき雲
    アニメ・メドレー 久石 譲 作品集
    イパネマの娘
    オネスティ 《Alto Sax solo:飯守 伸二》
    復興への序曲「夢の明日に」
    シンフォニエッタ 第2番「祈りの鐘」

  • 第19回 ファミリーコンサート 

    【開催日】

    2013年4月21日

    【会場】

    福井新聞社 風の森ホール

    ■演奏曲

    ワシントンポスト
    We are!
    童謡メドレー
    楽器紹介
    風が吹いている
    Happy イヤイヤダンス

  • 第36回 定期演奏会 

    【開催日】

    2012年12月2日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 大ホール

    【客演指揮】

    飯守 伸二

    【団員指揮】

    奥野 一

    ■第1部

    ファンファーレ「はやぶさ」
    行進曲「よろこびへ歩きだせ」
    「復興」The rebirth

    ■第2部

    ご長寿番組大メドレー
    Amazing Grace
    オブラディ・オブラダ 40th ver.
    オールウェイズ・ラヴ・ユー 《Alto Sax solo:飯守 伸二》

    ■第3部

    A WEEKEND IN NEW YORK
    大序曲「1812年」

  • 第18回 ファミリーコンサート 

    【開催日】

    2012年4月29日

    【会場】

    福井新聞社 風の森ホール

    ■第1部

    ディズニーメドレーⅠより「ミッキーマウスマーチ」
    勇気100%
    ご長寿番組大メドレー
    歩いていこう
    童謡メドレー
    楽器紹介

    ■第2部

    GIVE ME FIVE!
    夢をかなえてドラえもん
    ピンクレディー・メドレー
    ルパン3世
    マルマルモリモリ

  • 第35回 定期演奏会 

    【開催日】

    2011年12月4日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 大ホール

    【客演指揮】

    中村 睦郎

    【団員指揮】

    山下 秀雄

    【ゲスト】

    福井ソアーベ児童合唱団
    白井 淳夫(サックス)

    ■第1部

     陽はまた昇る
    マーチ「ライブリ-・アヴェニュ-」
    Prelude and Fugue(プレリュードとフーガ)
    《35周年記念委嘱作品》

    ■第2部

    冬メドレー(コラボ)
    《ソアーベ合唱団》ステージ
    仲よし円舞曲
    涙をこえて
    これが音楽
    クリスマス・セレブレーション 《AltoSax Solo:白井淳夫》
    酒とバラの日々
    追憶のテーマ

    ■第3部

    交響詩「ローマの松」

  • 第17回 ファミリーコンサート 

    【開催日】

    2011年4月17日

    【会場】

    福井新聞社 風の森ホール
    (2回公演)

    ■演奏曲

    オリエント急行(カット版)
    勇気100%
    幸せなら手をたたこう(楽器紹介)
    J-POP  春うた
    会いたかった(AKB48)
    ありがとう
    仮面ライダー・オーズ

  • 第34回 定期演奏会 

    【開催日】

    2010年11月23日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 大ホール

    【客演指揮】

    中村 睦郎

    【団員指揮】

    山下 秀雄
    山内 義幸

    ■第1部

    フラッシング・ウインズ
    オリエント急行
    エルザの大聖堂への行列
    ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶

    ■第2部

    NHK大河ドラマ「龍馬伝」テーマ
    Stand Alone~NHK「坂の上の雲」より

    スーパーマリオブラザーズ
    サクソフォンとバンドのための青春の輝き
    パイレーツ・オブ・カリビアン

  • 第16回 ファミリーコンサート 

    【開催日】

    2010年4月11日

    【会場】

    福井新聞社 風の森ホール
    (2回公演)

    ■演奏曲

    キャンディード序曲
    Let'フレッシュ プリキュア!
    森の音楽隊(楽器紹介)
    崖の上のポニョ
    まねきねこダックの歌
    アヒルのワルツ
    美空ひばりメドレー
    侍戦隊 シンケンジャー

  • 第33回 定期演奏会 

    【開催日】

    2009年11月15日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 大ホール

    【客演指揮】

    飯守 伸二

    【団員指揮】

    山下 秀雄
    山内 義幸

    ■第1部

    行進曲「ナイルの守り」
    序曲「春の猟犬」
    歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り

    ■第2部

    NHK大河ドラマ「天地人」オープニングテーマ
    アリラン赤とんぼ
    To Love Again
    Dancing Queen
    Omens of Love

  • 第15回 ファミリーコンサート 

    【開催日】

    2009年4月19日

    【会場】

    ハートピア春江 大ホール 

    ■第1部

    「福井ブラスアカデミーステージ」
    ディズニー・クラッシックス・レビュー 
    「トトロ」ファンタジー 
    アンパンマンのマーチ
    アフリカン・シンフォニー

    ■第2部

    「春江中学校吹奏楽団ステージ」
    NHK大河ドラマ「篤姫」メインテーマ
    「森の音楽隊」~語りつき楽器紹介
    交響組曲 「パイレーツ・オブ・カリビアン 呪われた海賊たち」
    「宝島」

    ■第3部

    「合同演奏」
    76本のトロンボーン
    マーチ「青空と太陽」
    センチュリア
    エルザの大聖堂への行列

  • 第32回 定期演奏会 

    【開催日】

    2008年11月16日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 大ホール

    【客演指揮】

    飯守 伸二

    【団員指揮】

    浅井 裕規
    山内 義幸
    山下 秀雄

    ■第1部

    ブルー・インパルス
    スペイン奇想曲
    ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲

    ■第2部

    メイン・ストリート・エレクトリカル・パレード
    崖の上のポニョ
    ルロイ・アンダーソンの肖像
    追憶のテーマ
    ベンハー序曲

  • 第14回 ファミリーコンサート 

    【開催日】

    2008年5月25日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 大ホール 

    ■第1部

    ボギー大佐
    ヤッターマンの歌
    童謡メドレー
    「アルルの女」第二組曲より
    メヌエット/ファランドール

    ■第2部

    アフリカン・シンフォニー
    ~フラステージ~
    ハノ・ハノ・オ・マウイ/トゥー・ユー・スゥイートハート・アロハ/ブルー・ハワイ/ザ・オールド・ハワイアン・ウェイ
    アメージング・グレイス
    ディズニー映画「リロ&スティッチ」より

  • 第31回 定期演奏会 

    【開催日】

    2007年11月25日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 大ホール

    【客演指揮】

    中村 睦郎

    【団員指揮】

    浅井 裕規
    山内 義幸

    ■第1部

    海の歌
    「幻想交響曲」より 第4,5楽章
    管弦楽組曲 第六の幸福をもたらす宿

    ■第2部

    サウス・ランパート・ストリート・パレード
    ニュー・シネマ・パラダイス
    枯葉
    ジャパニーズ・グラフィティーⅩⅡ
    ウエストサイドストーリー・セレクション

  • 第13回 ファミリーコンサート 

    【開催日】

    2007年6月17日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 大ホール 

    ■第1部

    憧れの街
    アンパンマンのマーチ
    おどるポンポコリン
    メモリー
    ディズニーメモリーⅡ

    ■第2部

    エーデルワイス
    ラプソディ・イン・ブルー(ピアノバージョン)
    翼をください
    ラッザストロンボーン
    ジャパニーズグラフィティⅩⅡ

  • 第30回 定期演奏会 

    【開催日】

    2006年11月23日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 大ホール

    【客演指揮】

    中村 睦郎

    【団員指揮】

    山下 秀雄
    長崎 充博
    浅井 裕規

    【ゲスト】

    白井 淳夫(サックス)

    ■第1部

    シンフォニック・オード
    アルメニアン・ダンス・パートⅠ
    交響曲第5番「革命」より 終楽章

    ■第2部

    ルパンⅢ世のテーマ
    ディスコ・キッド
    オペラ「はだしのゲン」セレクション《30周年記念委嘱作品》
    A列車で行こう
    オネスティ
    ジャパニーズ・グラフティⅩⅠ ~刑事ドラマ・テーマ集~

  • 第12回 ファミリーコンサート 

    【開催日】

    2006年6月4日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 大ホール 

    ■第1部

    Light Out March
    喜歌劇「こうもり」セレクション
    パルセイション~2006全日課題曲
    交響的印象「教会のステンドグラス」

    ■第2部

    ズーム・イン朝!
    ゲバゲバ90分
    「轟轟戦隊ボウケンジャー」&「DANZEN!ふたりはプリキュア」
    見上げてごらん夜の星を
    ジャパニーズグラフィティ

  • 第29回 定期演奏会 

    【開催日】

    2005年12月10日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 大ホール

    【客演指揮】

    中村 睦郎

    【団員指揮】

    浅井 裕規

    ■第1部

    セレモニアル・マーチ
    イギリス民謡組曲
    アルプスの詩

    ■第2部

    ミュージックメーカーズ
    情熱大陸

    ジャパニーズ・グラフティⅩ 時代劇絵巻
    組曲「スターウォーズ三部作」

  • 第11回 ファミリーコンサート 

    【開催日】

    2005年6月19日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 大ホール 

    ■第1部

    サンライズ・マーチ
    サロメ
    マーチ「春風」
    ダフニスとクロエ

    ■第2部

    スカイ・ハイ
    ハウルの動く城
    オペラ座の怪人
    冬のソナタ
    ジャパニーズグラフィティⅩ「時代絵巻」
    マツケン・サンバ

  • 第10回 ファミリーコンサート 

    【開催日】

    2004年11月7日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 大ホール 

    ■第1部

    村まつり
    ヨーロッパ民謡メドレー
    夕焼け小焼け
    赤とんぼ
    ブレーメンの音楽隊

    ■第2部

    マジカル・ミュージック・オブ・ディズニー
    アンパンマンのマーチ
    ウォーターボーイズより「シンクロBOM-BA-YE」「ジンギスカン」「虹」
    吹奏楽のための犬夜叉
    Believe

  • 第28回 定期演奏会 

    【開催日】

    2004年6月12日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 大ホール

    【客演指揮】

    竹内 俊一

    【団員指揮】

    浅井 裕規
    山下 秀雄
    栗田 健一

    【ゲスト】

    佐々木 美季(オルガニスト)

    ■第1部

    秋空に
    吹奏楽のための「風之舞」
    鳥たちの神話
    第2交響曲より
    交響曲第3番「オルガン付」より

    ■第2部

    メインストリート・エレクトリカル・パレード
    吹奏楽のための犬夜叉
    主よ、人の望みの喜びよ
    ジャパニーズ・グラフティⅨ
    いい日旅立ち
    ディズニー映画「リロ&スティッチ」より

  • 第9回 ファミリーコンサート 

    【開催日】

    2003年11月23日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 小ホール
    (2回公演) 

    ■第1部

    メインストリート・エレクトリカルパレード
    Ture Blue
    幸せなら手をたたこう
    いつも何度でも「千と千尋の神隠し」
    となりのトトロメドレー

    ■第2部

    ウルトラ大行進
    ひょっこりひょうたん島
    世界で一つだけの花
    吹奏楽のための犬夜叉
    宝島

  • 第27回 定期演奏会 

    【開催日】

    2003年6月22日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 大ホール

    【客演指揮】

    竹内 俊一

    【団員指揮】

    山下 秀雄
    浅井 裕規

    ■第1部

    マーチ「ベスト・フレンド」
    喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション
    ウィナーズ-吹奏楽の為の行進曲
    バレエ音楽「青銅の騎士」より

    ■第2部

    ズームイン朝!
    組曲「宇宙戦艦ヤマト」
    ハリウッド万歳
    思い出のサンフランシスコ
    ウエストサイドストーリー・セレクション

  • 第26回 定期演奏会 

    【開催日】

    2002年11月23日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 大ホール

    【客演指揮】

    辻井 清幸 

    【団員指揮】

    山下 秀雄
    浅井 裕規

    【ゲスト】

    白井 淳夫&スヰンギンバンド (ジャズ) 

    ■第1部

    ハイデックスブルク万歳
    新しい夜明けに
    バレエ組曲「シバの女王ベルキス」

    ■第2部

    ハリー・ポッター交響組曲
    酒とバラの日々
    4月のパリ
    コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ
    A列車で行こう

  • 第8回 ファミリーコンサート 

    【開催日】

    2002年6月2日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 大ホール 

    ■第1部

    名探偵コナン メインテーマ
    テキーラ
    ハリー・ポッター交響組曲
    日本の情景「夏」

    ■第2部

    ルパン三世のテーマ
    おさかな天国
    TVまんがメドレーVol.6
    翼をください
    ディズニー・メドレー

  • 第25回 定期演奏会 

    【開催日】

    2001年12月16日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 大ホール

    【客演指揮】

    保科 洋 

    【団員指揮】

    吉村 輝美
    山下 秀雄
    浅井 裕規

    【ゲスト】

    福井コールアカデミー(合唱) 

    ■第1部

    祝典行進曲
    喜歌劇「こうもり」序曲
    音づくりのエチュード 《25周年記念委嘱作品》
    アルメニアン・ダンス パートⅠ

    ■第2部

    舞踏会の美女
    アニメ・メドレー 久石 譲作品集
    チュニジアの夜
    ミスティー
    クリスマス・セレブレーション

  • 第7回 ファミリーコンサート 

    【開催日】

    2001年6月3日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 大ホール 

    ■第1部

    舞踏会の美女
    ダンシング・郷ひろみ
    ミニモニ。ジャンケンぴょん!
    日本民謡メドレー
    マンボNo.5

    ■第2部

    ドラゴンクエストメドレー
    ドラえもん
    となりのトトロメドレー
    サウス・ランパート・ストリート・パレード

  • 第24回 定期演奏会 

    【開催日】

    2000年11月25日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 大ホール

    【客演指揮】

    保科 洋 

    【団員指揮】

    吉村 輝美
    浅井 裕規

    ■第1部

    祝典序曲
    椛(はなのき)
    Lamentation To ─(Theme and Variations)
    シンフォニック・オード

    ■第2部

    ジャパニーズ・グラフィティⅥ
    アメリカン・グラフィティ
    スタンド・バイ・ミー
    吹奏楽のためのラプソディー

  • 第6回 ファミリーコンサート 

    【開催日】

    2000年6月25日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 小ホール

    ■第1部

    軽騎兵序曲
    白鳥の湖より「情景」
    ボレロ
    道化師より「ギャロップ」
    威風堂々第1番

    ■第2部

    アメリカン・グラフィティ
    美女と野獣
    日本民謡メドレー
    めざせポケモンマスター
    Believe
    エル・クンバンチェロ

  • 第23回 定期演奏会 

    【開催日】

    1999年11月28日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 大ホール

    【客演指揮】

    竹内 俊一 

    【団員指揮】

    浅井 裕規
    山下 秀雄

    ■第1部

    フニクリ・フニクラ
    Irish Tune from County Derry
    カウボーイ
    バレエ音楽「火の鳥」

    ■第2部

    カルメン
    ブラジル
    エナジー・フロウ
    スターウォーズ 三部作より

  • 第5回 ファミリーコンサート 

    【開催日】

    1999年6月13日

    【会場】

    ユー・アイふくい 大ホール

    ■第1部

    日本民謡メドレーより「大江戸日本橋」
    朝鮮民謡の主題による変奏曲
    くるみ割り人形より「トレパーク」
    オーシャンゼリゼ
    ロンドンデリー
    カルメン
    フニクリ・フニクラ
    ブラジル
    ウエストサイドメドレーより「アメリカ」
    日本民謡メドレーより「会津磐梯山」

    ■第2部

    だんご3兄弟
    いずみたくメドレー
    ポケモンマスター
    ピンクレディーメドレー
    オートマティック
    ジャパニーズグラフティⅤ

  • 第22回 定期演奏会 

    【開催日】

    1998年11月29日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 大ホール

    【客演指揮】

    竹内 俊一 

    【団員指揮】

    浅井 裕規

    【ゲスト】

    宗貞 啓二(サックス) 

    ■第1部

    コンサートマーチ「BLOCK M」
    幸いなるかな悼む者たち
    バレエ音楽「三角帽子」より

    ■第2部

    アルトサックスと吹奏楽のためのコンチェルト
    イスパニア・カーニ
    映画「タイタニック」より
    オーメンズ・オブ・ラブ
    ジャパニーズ・グラフティⅣ

  • 第4回 ファミリーコンサート 

    【開催日】

    1998年6月13日

    【会場】

    ユー・アイふくい 大ホール

    ■第1部

    ブロックM
    ペールギュント
    トランペット吹きの休日
    剣の舞

    ■第2部

    となりのトトロ
    もののけ姫
    夜空ノムコウ
    ひだまりの詩
    うらら・イン・ザ・スカイ
    ジャパニーズグラフティⅣ

  • 第21回 定期演奏会 

    【開催日】

    1997年11月16日

    【会場】

    ハーモニーホールふくい 大ホール

    【客演指揮】

    辻井 清幸 

    【団員指揮】

    山下 秀雄
    浅井 裕規

    【ゲスト】

    森田 洋美(ピアノ) 

    ■第1部

    シンフォニア・ノビリッシマ
    メモワール
    交響詩「ローマの松」

    ■第2部

    ワルソー・コンチェルト
    愛のコンチェルト
    パリのあやつり人形
    ジェラシックパーク
    ベニー・グッドマン・メドレー

  • 第3回 ファミリーコンサート 

    【開催日】

    1997年6月22日

    【会場】

    ユー・アイふくい 大ホール

    ■第1部

    ワシントンポスト
    「道化師」よりギャロップ
    クラリネットポルカ
    荒城の月
    『動物の謝肉祭』より「象」
    『天国と地獄』より「CAN CAN」

    ■第2部

    合同演奏 「福井少年少女合唱団」
    おおブレネリ
    ドナ・ドナ
    うちゅうじんにあえたら
    涙をこえて
    フォー エバー

    ■第3部

    ブラジル
    となりのトトロメドレー
    われは海の子
    しあわせなら手をたたこう
    サウンド・オブ・ミュージックメドレー

  • 第20回 定期演奏会 

    【開催日】

    1996年12月15日

    【会場】

    文化会館大ホール 

    【客演指揮】

    辻井 清幸
    保科 洋 

    【団員指揮】

    吉村 輝美
    浅井 裕規
    山下 秀雄

    【ゲスト】

    長谷川 清司(ドラムス)
    福井コールアカデミー(合唱) 

    ■第1部

    ジュビリー オーバーチュア
    メモワール 《20周年記念委嘱作品》
    バレエ組曲「白鳥の湖」より

    ■第2部

    スーザ!
    シング シング シング
    スターダスト
    コンチェルト フォー バンド
    クリスマスセレブレーション

  • 第2回 ファミリーコンサート 

    【開催日】

    1996年7月14日

    【会場】

    ユー・アイふくい 大ホール

    ■第1部

    おもちゃの兵隊の行進
    山の音楽家
    茶色の小びん
    トルコ行進曲
    「白鳥の湖」より情景
    トルコ行進曲
    「ガイーヌ」より剣の舞

    ■第2部

    合同演奏 「豊小学校吹奏楽部」
    海兵隊
    ゆかいに歩けば

    ■第3部

    古畑任三郎のテーマ
    ルパン3世
    バック・ドラフト
    ディズニーメドレー

  • 第19回 定期演奏会 

    【開催日】

    1995年11月26日

    【会場】

    文化会館大ホール 

    【客演指揮】

    竹内 俊一 

    【団員指揮】

    吉村 輝美
    浅井 裕規

    ■第1部

    マーチ・エレガント
    エル・サロン・メヒコ
    組曲「惑星」作品32より Ⅳ「木星」~快楽をもたらす者~

    ■第2部

    バックドラフト
    エル・クンパンチェロ
    トゥルース
    茶色の小瓶
    サリュート・トゥ・アメリカンジャズ

  • 第1回 ファミリーコンサート 春江公演 

    【開催日】

    1995年6月25日

    【会場】

    ハートピア春江大ホール

    ■第1部

    「ガイーヌ」より 剣の舞
    口笛吹きと子犬
    トランペット吹きの休日
    荒城の月
    白鳥「動物の謝肉祭」より
    トルコ行進曲
    ファランドール「アルルの女」より

    ■第2部

    合同演奏 「春江中学校吹奏楽部」
    ラデッキー行進曲
    料理の鉄人~バック・ドラフト~
    ディズニーメドレー
    マリンバ独奏:久保美智子
    熊蜂の飛行
    チャルダッシュ

    ■第3部

    ドラエもん
    サザエさん
    となりのトトロメドレー
    ムーンライト伝説

  • 第1回 ファミリーコンサート 福井公演 

    【開催日】

    1995年6月4日

    【会場】

    県民会館大ホール

    ■第1部

    「ガイーヌ」より 剣の舞
    口笛吹きと子犬
    トランペット吹きの休日
    荒城の月
    白鳥「動物の謝肉祭」より
    トルコ行進曲
    ファランドール「アルルの女」より

    ■第2部

    合同演奏 「湊小学校金管バンド」
    ロッキーのテーマ
    オブラディ・オブラダ

    ■第3部

    ドラエもん
    サザエさん
    となりのトトロメドレー
    ムーンライト伝説

  • 第18回 定期演奏会 

    【開催日】

    1994年11月27日

    【会場】

    文化会館大ホール 

    【客演指揮】

    竹内 俊一 

    【団員指揮】

    長崎 充博
    浅井 裕規

    ■第1部

    行進曲「秋空に」
    序曲「春の猟犬」
    組曲「ガイーヌ」

    ■第2部

    サルスエラ「ルイス=アロンソの結婚式」より間奏曲
    真夏の夜の夢
    ファンダンゴ
    クラリネットとバンドのための「メモリーズ オブ ユー」
    Tomorrow's Affair

  • 第17回 定期演奏会 

    【開催日】

    1993年11月28日

    【会場】

    文化会館大ホール 

    【客演指揮】

    辻井 清幸 

    【団員指揮】

    長崎 充博
    浅井 裕規

    ■第1部

    ファンファーレ、ロマンス&フィナーレ
    組曲「展覧会の絵」

    ■第2部

    マカレーナ
    マンボ・ジャンボ
    スターダスト
    メキシコの風景
    吹奏楽のためのラプソディー

  • 第16回 定期演奏会 

    【開催日】

    1992年11月29日

    【会場】

    文化会館大ホール 

    【客演指揮】

    辻井 清幸 

    【団員指揮】

    山下 秀雄
    浅井 裕規

    【ゲスト】

    藤井 むつ子(マリンバ)

    ■第1部

    海の歌
    アルゼラーン
    交響詩「ローマの祭り」

    ■第2部

    ソロマリンバとウィンドオーケストラのための「カプリス」 《15周年記念委嘱作品》
    アンドリューロイド・ウェッバーの魔術
    ハッピー・バースディー・トゥー・ユーの主題による変奏曲 「青少年のための吹奏楽入門」
    グレンミラースタイルによる ジェリコの戦い
    ワン・オクロック・ジャンプ

  • 第15回 定期演奏会 

    【開催日】

    1991年12月1日

    【会場】

    文化会館大ホール 

    【客演指揮】

    沖 公智 

    【団員指揮】

    山下 秀雄

    【ゲスト】

    澤田 秀浩(トランペット)

    ■第1部

    センチュリア
    「3つの夜想曲」より”祭り”
    交響詩「前奏曲」

    ■第2部

    カーテンアップ
    フレネシー
    マタドール
    ハリージェームスに捧ぐ
    サンチェスの子供たち
    コルネットカリヨン
    シンフォニック・オード

  • 第14回 定期演奏会 

    【開催日】

    1990年11月25日

    【会場】

    文化会館大ホール 

    【客演指揮】

    竹内 俊一 

    【団員指揮】

    山下 秀雄

    ■第1部

    吹奏楽のための第1組曲ヘ長調より 第1楽章「行進曲」
    アルメニアン・ダンス パートⅠ
    交響詩「海」より 第3楽章「風と海との対話」

    ■第2部

    大脱走のマーチ
    サテンドール
    ヘンリー・マンシーニ・メドレー
    ラザス・トロンボーン
    ウディー・ハーマン・メドレー

  • 第13回 定期演奏会 

    【開催日】

    1989年11月19日

    【会場】

    文化会館大ホール 

    【客演指揮】

    竹内 俊一 

    【団員指揮】

    山下 秀雄

    ■第1部

    マーチ「クリスタル ロード」
    エル・カミーノ・レアル
    大学祝典序曲

    ■第2部

    吹奏楽のための第1組曲より「ギャロップ」
    カンタータ第140番「目覚めよ、と呼ぶ声あり」
    イパネマの娘
    ウエスト・サイド・ストーリー・セレクション

  • 第12回 定期演奏会 

    【開催日】

    1988年11月20日

    【会場】

    文化会館大ホール 

    【客演指揮】

    林 紀人 

    【団員指揮】

    山下 秀雄

    ■第1部

    セカンド・センチュリー
    リンカシャーの花束
    交響曲第3番「オルガン」より
    第2楽章 第2部

    ■第2部

    デサフィナード
    アマポーラ
    日本民謡メドレー(2)
    アービングバーリン
    時の過ぎいくままに
    サウンド・オブ・ミュージック

  • 第11回 定期演奏会 

    【開催日】

    1987年11月22日

    【会場】

    文化会館大ホール 

    【客演指揮】

    林 紀人 

    【団員指揮】

    山下 秀雄

    ■第1部

    ミュージック・メーカーズ
    呪文と踊り
    ローマの松

    ■第2部

    ラプソディー・イン・ブルー
    グラナダ
    ザ・シャドー・オブ・ユア・スマイル(映画「いそしぎ」より)
    サマー・タイム
    ストライク・アップ・ザ・バンド

  • 第10回 定期演奏会 

    【開催日】

    1986年11月16日

    【会場】

    文化会館大ホール

    【客演指揮】

    辻井 清幸

    【団員指揮】

    山下 秀雄

    【ゲスト】

    藤井 むつ子(マリンバ)

    ■第1部

    歌劇「予言者」より載冠行進曲
    シンフォニック・オード 《10周年記念委嘱作品》
    大序曲「1812年」

    ■第2部

    マリンバとバンドのためのハンガリア狂詩曲第2番
    熊ん蜂の飛行
    マイウェイ(マリンバ独奏)
    スーザ!
    ブルーレディに赤いバラ
    酒とバラの日々
    サウスランバートストリートパレード

  • 第9回 定期演奏会 

    【開催日】

    1985年12月1日

    【会場】

    文化会館大ホール

    【客演指揮】

    辻井 清幸

    【団員指揮】

    山下 秀雄

    ■第1部

    海の歌
    エル・サロン・メヒコ
    「火の鳥」より 子守歌とフィナーレ

    ■第2部

    セレナータ
    アタマ数の多い吹奏楽のためのグランドセレナード
    ティコ ティコ
    エリントン フェスティバル

  • 第8回 定期演奏会 

    【開催日】

    1984年11月4日

    【会場】

    文化会館大ホール

    【客演指揮】

    保科 洋

    【団員指揮】

    吉村 輝美

    【ゲスト】

    瀬戸 れい子(ピアノ)

    ■第1部

    ファンファーレとアレグロ

    スペイン奇想曲

    ■第2部

    タラのテーマ
    駅馬車
    白雪姫
    慕情
    栄光への脱出
    アラビアのロレンス
    シェルブールの雨傘
    サタデー・ナイト・フィーバー
    ET&スターウォーズ
    八甲田山

  • 第7回 定期演奏会 

    【開催日】

    1983年11月23日

    【会場】

    文化会館大ホール

    【客演指揮】

    保科 洋

    【団員指揮】

    吉村 輝美

    【ゲスト】

    長谷川 清司(ドラムス)

    ■第1部

    「アルジェリア組曲より」フランス軍隊行進曲
    吹奏楽のためのカタストロフィー
    幻想序曲「ロメオとジュリエット」

    ■第2部

    コルネットカリオン
    主よ、人の望みの喜びよ
    愛のコリーダ
    我が心のサンフランシスコ
    サンチェスの子供達
    キャラバン

  • 第6回 定期演奏会 

    【開催日】

    1982年11月28日

    【会場】

    文化会館大ホール

    【団員指揮】

    吉村 輝美

    【ゲスト】

    白井 淳夫(サックス)

    ■第1部

    ロシア領主達の入場
    ザ・シンフォニアンズ
    交響詩「モルダウ」

    ■第2部

    愛のコンチェルト
    渚のアデリーヌ
    笛吹きパンの物語
    台所変奏曲
    A列車で行こう
    追憶のテーマ
    ウェストサイドストーリー・メドレー

  • 第5回 定期演奏会 

    【開催日】

    1981年11月29日

    【会場】

    文化会館大ホール

    【客演指揮】

    辻井 清幸

    【団員指揮】

    山下 秀雄

    ■第1部

    行進曲「威風堂々」第4番
    ホルスト「組曲第2番」
    序曲「リシルド」

    ■第2部

    ある愛の詩
    草競馬
    シング・シング・シング
    ハスケルのいたずら小僧たち
    ラプソディー

  • 第4回 定期演奏会 

    【開催日】

    1980年11月30日

    【会場】

    文化会館大ホール

    【客演指揮】

    辻井 清幸

    【団員指揮】

    山下 秀雄

    ■第1部

    アンティフォーナル・ボランタリー
    断頭台への行進
    間奏曲(マスカーニ)
    交響的3枚の絵

    ■第2部

    パリのあやつり人形
    パリのアメリカ人
    雷神
    旧友
    ムーンライトセレナーデ
    サウンズ

  • 第3回 定期演奏会 

    【開催日】

    1979年11月24日

    【会場】

    県民会館大ホール

    【団員指揮】

    中林 彰
    吉村 輝美

    【ゲスト】

    篠田 洋(トロンボーン)

    ■第1部

    アメリカンサリュート
    序曲「ローマの謝肉祭」
    行進曲「威風堂々」第1番

    ■第2部

    トロンボーンとバンドのための協奏曲
    A列車で行こう
    グレンミラーコンサート
    草競馬
    ハスケルのいたずら小僧たち
    アクエリアス

  • 第2回 定期演奏会 

    【開催日】

    1978年11月26日

    【会場】

    県民会館大ホール

    【団員指揮】

    吉村 輝美

    ■第1部

    行進曲「消えた軍隊」
    ホルスト「組曲第1番」
    ニュルンベルグのマイスタージンガー

    ■第2部

    黄金の腕
    サーデューク
    ある愛の詩
    マラゲーニャ
    スターウォーズ

  • 第1回 定期演奏会 

    【開催日】

    1977年11月19日

    【会場】

    県民会館大ホール

    【団員指揮】

    清水 八州男
    浦井 和美

    ■第1部

    「タンホイザー」よりグランドマーチ
    「新世界」より第4楽章
    ジェガー「組曲第3番」

    ■第2部

    銃声
    グリーンスリーブス
    ヘンリーマンシーメドレー
    フィーリング
    ディスガイ
    ベニーグッドマンメドレー